Jeudi 04.07

19h : Vernissages

18h – 00h : 💥 Soirée inaugurale 💥

Concerts, performances, vidéos / avec Ola Radio, 0,100, Alexia e Isis, Gilles Sage, Simon Raffi, et bien plus encore !
Entrée libre, Iboat Bassin à flot n°1

Vendredi 05.07

10h30 : parcours longs

Départs des parcours longs accompagnés

11h : parcours court

Départ du parcours accompagné enfants et familles, C2, Porte Dijeaux, Bordeaux

12h à 15h : déjeuner / visite

Déjeuner spécial WAC et visite de l’exposition « Devenir Aquatique #1 » de Maya Andersson, avec la commissaire d’exposition, Monkey Mood Galerie

13h à 18h30 : projections

Projections de films de la collection du Frac, Frac Nouvelle-Aquitaine MECA

14h : parcours courts

Départs des parcours courts accompagnés

15h : parcours longs

Départs des parcours longs accompagnés

16h : parcours courts

Départs des parcours courts accompagnés

18h : rencontre

Dialogue avec Alain Alquier autour des peintures Bois de vie, Galerie G.A.G

18h30 : vernissage

Vernissage de l’exposition de l’artiste Lucile Callegari, Galerie Wilhelm Blais

Samedi 06.07

10h30 : parcours longs

Départs des parcours longs accompagnés

11h : parcours court

Départ du parcours accompagné enfants et familles, C2, Porte Dijeaux, Bordeaux

12h à 15h : déjeuner / visite

Déjeuner spécial WAC et visite de l’exposition « Devenir Aquatique #1 » de Maya Andersson, Monkey Mood Galerie

13h à 18h30 : projections

Projections de films de la collection du Frac, Frac Nouvelle-Aquitaine MECA

14h : parcours courts

Départs des parcours courts accompagnés

14h : rencontre

Présence des artistes Julie Chaffort, Laura Haby, Véronique Lamare, Geörgette Power, Gisèle Gonon et Cédric Mantel, et de la commissaire d’exposition Elise Girardot, continuum.

15h : parcours longs

Départs des parcours longs accompagnés

15h : visite commentée

Un autre regard, visite commentée de l’exposition « Eclipses », les arts au mur – artothèque

16h : parcours courts

Départs des parcours courts accompagnés

17h : performance

Performance de Caylus Culture Club et Pierre Andrieux

18h : rencontre

Rencontre avec l’artiste Gérard Jan, Galerie Jérôme B.

Nocturne : projection

Projection de la série BLACK POPE sur la façade de l’église Saint Martial, cours Balguerie Stuttenberg, réalisation MC2a

Dimanche 07.07

10h30 : parcours longs

Départs des parcours longs accompagnés

11h : rencontre

Rencontre avec l’artiste Charlie Devier, Place Fernand Lafargue, suivie d’une déambulation autour de ses créations

11h : parcours court

Départ du parcours accompagné enfants et familles, C2, Porte Dijeaux, Bordeaux

11h à 13h30 : brunch

Brunch et visite commentée de l’exposition « Eclipses », les arts au mur – artothèque

12h à 15h : déjeuner / visite

Déjeuner spécial WAC et visite de l’exposition « Devenir Aquatique #1 » de Maya Andersson, Monkey Mood Galerie

13h à 18h30 : projections

Projections de films de la collection du Frac, Frac Nouvelle-Aquitaine MECA

14h : parcours courts

Départs des parcours courts accompagnés

14h à 18h : rencontre

Présence de la commissaire d’exposition, Elise Girardot, Espace 29

15h : parcours longs

Départs des parcours longs accompagnés

16h : parcours courts

Départs des parcours courts accompagnés

18h : concert

Concert Jazz avec le duo Faidy – Saint Guirons, Château Lescombes

 

Duran les 3 jours : projection du documentaire de création Se Torno à l’Utopia (voir le programme de l’Utopia)

Programmation WAC#2
WAC #2 —

  • Silicone